[вопрос] подскажите фундамент под сарай

Модераторы: Danil, Vavelas

freelancer

[вопрос] подскажите фундамент под сарай

Непрочитанное сообщение freelancer » 16.09.2018 11:18:45

Тут спецы по всем вопросам собрались :)
Подскажите, хочу построить сарай на даче из пескоблока, 4.7х2.7. Какой фундамент делать - ленту или плиту и на сколько заглублять. Какой оптимально вариант цена качество.
И если у кого есть землекомы проверенные и таджики, которые в бетономешалке бетон месят и льют - подкиньте в личку номера.
Или может кто хочет подработать - траншею под фундамент откопать - пишите в личку.

user538

Re: [вопрос] подскажите фундамент под сарай

Непрочитанное сообщение user538 » 16.09.2018 13:43:01

а какой смысл в сарае из пескоблока, почему не из дерева? это же сарай

а так копай на 30см в низ, подушка из песка, потом пленка, потом 2 нитки арматуры, какой найдешь
бетон лучше заказать, если нет, то смотри в интернете формулу бетона (сколько воды, песка, гравия)

и все фундамент готов)))

freelancer

Непрочитанное сообщение freelancer » 16.09.2018 15:19:12

из дерева уже есть я заепся его ремонтировать :)

_Todd_
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _Todd_ » 16.09.2018 15:58:04

freelancer писал(а):Тут спецы по всем вопросам собрались :)
Подскажите, хочу построить сарай на даче из пескоблока, 4.7х2.7. Какой фундамент делать - ленту или плиту и на сколько заглублять. Какой оптимально вариант цена качество.
И если у кого есть землекомы проверенные и таджики, которые в бетономешалке бетон месят и льют - подкиньте в личку номера.
Или может кто хочет подработать - траншею под фундамент откопать - пишите в личку.

я под баню 7,5*3.5 залил плиту 0.4, на мой век хватит и внукам достанется

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 16.09.2018 19:05:47

freelancer писал(а):из дерева уже есть я заепся его ремонтировать :)

а что с ним может такого случится?

Я к примеру 4 года назад вкопал 9 столбов, обшил имитацией бруса, крыша мягкая черепица
себестоимость примерно 10000р

стоит как вкопанный проблем вообще никаких

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 16.09.2018 19:06:38

_Todd_ писал(а):
freelancer писал(а):Тут спецы по всем вопросам собрались :)

я под баню 7,5*3.5 залил плиту 0.4, на мой век хватит и внукам достанется

плита 0,4 это конечно зачет :D
перерасход бетона раза в два)))

Cobold

Непрочитанное сообщение Cobold » 16.09.2018 21:05:55

От типа грунта пляшите, и в нете посмотрите глубину промерзания. На песчаннике и плита покатит как мне кажется. а на суглинке ленту надо. Но то моё мнение.

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 18.09.2018 0:49:03

Cobold писал(а):От типа грунта пляшите, и в нете посмотрите глубину промерзания. На песчаннике и плита покатит как мне кажется. а на суглинке ленту надо. Но то моё мнение.

глубина промерзация в КО - 80см
если сарай не отапливаемый то смысла в глубине - 0

а зачем на суглинке обязательна лента? )))

Cobold

Непрочитанное сообщение Cobold » 18.09.2018 12:36:45

user538 писал(а):
Cobold писал(а):От типа грунта пляшите, и в нете посмотрите глубину промерзания. На песчаннике и плита покатит как мне кажется. а на суглинке ленту надо. Но то моё мнение.

Чтоб не перекосило, у суглинка большие пучения грунта

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 18.09.2018 16:31:50

причем тут отапливается сарай или нет и глубина промерзания :?:

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 19.09.2018 9:41:52

Cobold писал(а):
user538 писал(а):

Чтоб не перекосило, у суглинка большие пучения грунта

плита она и называется плавающей, пучит не пучит - она "плавает"
суглинок это или что то другое)))

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 19.09.2018 9:46:02

soblazn999 писал(а):причем тут отапливается сарай или нет и глубина промерзания :?:

как я понимаю этот процесс
при замерзании происходит так называемое пучение, если строение отапливается то внутри противостоять данному нечему, так как на стену с внутренний стороны ничего не "пучит" )))

а когда "пучит" с обеих сторон при не отапливаемом строении, то риск получить трещину в фундаменте минимальный.

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 19.09.2018 9:55:34

пучение с двух сторон это когда поел гороха и запил кока колой
и пердишь и рыгаешь
вот это называется двухстороннее пучение ))

а то , про что вы говорите, это ваши домыслы , не более

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 20.09.2018 9:53:31

soblazn999 писал(а):пучение с двух сторон это когда поел гороха и запил кока колой
и пердишь и рыгаешь
вот это называется двухстороннее пучение ))

А что приходилось пучится? :mrgreen:

а то , про что вы говорите, это ваши домыслы , не более

не забывайте мы говорим о сарае :wink:

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 20.09.2018 10:21:37

какая разница)
пучение - это увеличение в объёме грунта из-за того что в нём содержится вода, в следствие её кристаллизации ( замерзания )
давит это все только на нижнюю часть фундамента ( подошву )
вода, находясь в грунте, замерзает и увеличивается, давит, вместе с самим грунтом
соответственно глина держит себе воды больше чем песок, по этому песок это низко пучинистый грунт, а глина. наоборот.
для этого или нужно "зарыть поглубже". для нашей области это реально 83-90 см в зависимости от района. но лучше делать на метр.

:!:
Для сарая можно сделать ямку -70. засыпать её песком 03-04 БЕЗ ГЛИНЫ, МЫТЫМ до -50, далее лента до отметки ноль ( 0 ) И сверху я бы все это залил плитой 10 см , которую можно проармировать арматурой с сеткой 30*30, хотя бы 6 мм толщиной, лучше 8 мм. И под эту плитку ОБЯЗАТЕЛЬНО крупнозернистый песок 03-04 минимум 20 см, лучше 30 см
и не забываем делать трамбовку песка.
Далее можно выложить стены из пеноблока толщиной 20 см. Или сделать бетонный монолитный каркас, и заложить его блоком ( по типу новостроек из бетона )
далее делаем крышу
ставим окна двери и всё готово
вот так

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 21.09.2018 1:18:34

soblazn999 писал(а):какая разница)
пучение - это увеличение в объёме грунта из-за того что в нём содержится вода, в следствие её кристаллизации ( замерзания )
давит это все только на нижнюю часть фундамента ( подошву )
вода, находясь в грунте, замерзает и увеличивается, давит, вместе с самим грунтом
соответственно глина держит себе воды больше чем песок, по этому песок это низко пучинистый грунт, а глина. наоборот.
для этого или нужно "зарыть поглубже". для нашей области это реально 83-90 см в зависимости от района. но лучше делать на метр.

Для сарая можно сделать ямку -70. засыпать её песком 03-04 БЕЗ ГЛИНЫ, МЫТЫМ до -50, далее лента до отметки ноль ( 0 ) И сверху я бы все это залил плитой 10 см , которую можно проармировать арматурой с сеткой 30*30, хотя бы 6 мм толщиной, лучше 8 мм. И под эту плитку ОБЯЗАТЕЛЬНО крупнозернистый песок 03-04 минимум 20 см, лучше 30 см
и не забываем делать трамбовку песка.
Далее можно выложить стены из пеноблока толщиной 20 см. Или сделать бетонный монолитный каркас, и заложить его блоком ( по типу новостроек из бетона )
далее делаем крышу
ставим окна двери и всё готово
вот так

учите матчасть, давление на нижнюю часть фундамента это одно. есть еще (про него я ранее писал)

боковое (касательное) пучение -

Вертикальное выталкивающее воздействие - происходит вследствие пучения слоев почвы, расположенных под основанием здания;
Касательное пучение - это выталкивающее воздействие, которое происходит вследствие пучения грунта, контактирующего с боковыми стенками фундамента.
взято тут: http://kommtex.ru/puchenie-grunta.html

по поводу "пирога" под фундамент это просто пипец. Сумашедший перерасход материала и трудозатрат. Почитайте про УШП.
Для сарая, достаточно снять плодородный слой, насыпать 10см крупнозернистого песка, утрамбовать и залить плиту с арматурой 8, толщиной 10см с ребрами жесткости, 15см без ребер.

Если сарай со временем планируется теплым, то тогда по типу УШП, - ЭППС и все дела

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 21.09.2018 10:10:51

user538
почитайте сами внимательно все, что я написал - это и есть метод предостережения от того, что по данной ссылке описывают.
не понятно к чему был ваш длинный текст. я написал абсолютно все то, что нужно сделать, дабы избежать проблемы пучения.

от бокового пучения спасает просыпка фунамента песком. я сыплю метр. как раз таки в этом метре и располагаю дренажную систему

по поводу перерасхода материала. у вас что, есть проект сарая? нет? ну тогда о чем речь. Это всего лишь ваше мнение.
когда ваш незаглубленный фундамент треснет через 5-10 лет, где потом искать таких горе-строителей, которые работают по принципу " и так сойдёт "
не нужно навязывать свою точку зрения, можете себе хоть сразу блок на землю ставить, но это не означает, что это технически правильно

Как на писал TODD ,нужно делать или плиту по правилам или фундамент ,но тоже по правилам. Делать недофундамент может только недостроитель

не имеет значение что у нас сверху, сарай из блока 200 или двух этажный дом из блока 400. пучение при заморозках никто не отменял.
сэкономите 30 тысяч на сарае или строении, которое стоит 150-000 а потом не исправить это будет никак
та же ситуация с частными домами, лучше перебздеть, чем недобздеть )))
я сам только года два назад стал понимать как это важно, когда начал обращать внимание на различные недозаглублённые фундаменты

это моё мнение, и автору я написал именно так, как я бы делал лично себе :!:
если интересно, то себе лично я сделал именно так, только плиту залил не 10 см, а 15 см. тоже по сути под сарай - беседка 6-4 с бетонокаркасом

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 21.09.2018 19:26:27

soblazn999 писал(а):user538
почитайте сами внимательно все, что я написал - это и есть метод предостережения от того, что по данной ссылке описывают.
не понятно к чему был ваш длинный текст. я написал абсолютно все то, что нужно сделать, дабы избежать проблемы пучения.

от бокового пучения спасает просыпка фунамента песком. я сыплю метр. как раз таки в этом метре и располагаю дренажную систему

по поводу перерасхода материала. у вас что, есть проект сарая? нет? ну тогда о чем речь. Это всего лишь ваше мнение.
когда ваш незаглубленный фундамент треснет через 5-10 лет, где потом искать таких горе-строителей, которые работают по принципу " и так сойдёт "
не нужно навязывать свою точку зрения, можете себе хоть сразу блок на землю ставить, но это не означает, что это технически правильно

Как на писал TODD ,нужно делать или плиту по правилам или фундамент ,но тоже по правилам. Делать недофундамент может только недостроитель

не имеет значение что у нас сверху, сарай из блока 200 или двух этажный дом из блока 400. пучение при заморозках никто не отменял.
сэкономите 30 тысяч на сарае или строении, которое стоит 150-000 а потом не исправить это будет никак
та же ситуация с частными домами, лучше перебздеть, чем недобздеть )))
я сам только года два назад стал понимать как это важно, когда начал обращать внимание на различные недозаглублённые фундаменты

это моё мнение, и автору я написал именно так, как я бы делал лично себе :!:
если интересно, то себе лично я сделал именно так, только плиту залил не 10 см, а 15 см. тоже по сути под сарай - беседка 6-4 с бетонокаркасом

еще раз пишу почитайте по УШП, скандинавы уже давно строят, заглубление минимально, все стоит и проблем нет
- через 5-10 лет ничего не треснет, сыпать столько песка просто бесмысленно

- речь шла в моем посте про ленту и если пучение одинаково с обоих сторон, то ничего не треснет (если не будет отапливаться)

беседки, сараи и прочее лучше строить на столбчатых фундментах - минимум затрат и времени, стоит просто "вечно"

Себе строил деревянный сарай 3 на 3, просто вкопав 9 брусков в землю, ничего не заливая (бруски естественно промастичены, гудронены, обмотаны рубероидом)
стоит уже 4-ый год аки новый)))

Что касаемо столбов, товарищ знакомый строит беседки, летние домики, бани, постоянно на столбчатых фундаментах, проблем никаких
если делать в данном случае, тогда будет необходим еще и ростверк

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 21.09.2018 22:46:55

себе построил деревянный сарай-молодец
только в шапке темы пескоблоки
А у меня дом 1500 квадратных метра и стены из мрамора
только какое это отношение имеет к поставленной задаче???
PS УШП выходит дороже предлагаемого мной варианта

user538

Непрочитанное сообщение user538 » 22.09.2018 0:46:11

soblazn999 писал(а):себе построил деревянный сарай-молодец
только в шапке темы пескоблоки
А у меня дом 1500 квадратных метра и стены из мрамора
только какое это отношение имеет к поставленной задаче???
PS УШП выходит дороже предлагаемого мной варианта

ваш вариант гораздо дороже предложенного мной и самое главное бесмысленный
+ еще подумал: даже вредный

Soer

Непрочитанное сообщение Soer » 22.09.2018 3:24:58

Пора доставать попкорн 8)