На авто из Питера в Кёниг

Ремонт, продажа, покупка, встречи, автогонки и т.д.

Модераторы: Мятноkрылый, steell

Bera
Телефон: +79114508545
Контактная информация:

На авто из Питера в Кёниг

Непрочитанное сообщение Bera » 11.09.2017 12:01:04

Была тема по данному вопросу, но судя по всему, после чистки её не стало.
Собственно, вопрос в чём - есть три варианта:
1. Через Нарву
2. Через Шумилкино (Псков, захватывая кусочек Эстонии, через Ригу)
3. Через Убылинка (Псков, Остров, напрямую в Латвию)
Где проще граница и лучше дороги?
Гугл вроде советует 2 вариант...
p.s. И ещё... Какой вариант лучше: ехать с вечера в ночь (проходя границу в ночь и выезжая из Литвы под утро) или стандартный вариант, выезжать рано с утра?

Мятноkрылый
Телефон: 09
Контактная информация:

Re: На авто из Питера в Кёниг

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 11.09.2017 14:05:41

я когда ездил на соревнования на Ладогу
мы выезжали вечером, пересекали границу, доезжали до заправки возле А1
там ночевали и с утра стартовали с новыми силами - в Питере были часам к 20 вечера
но у нас скорость была средняя 80-100кмч

по моему опыту и опыту других спортсменов, которые по несколько раз в год туда ездят
ехать надо через Ригу на Псков, немного захватывая Эстонию и выезжая на Шумилкино

в общем твой второй вариант :)

Soer

Непрочитанное сообщение Soer » 11.09.2017 22:01:54

зимой ездил с спб в Haapsalu через талин - нарва-ивангород, к дорогам претензий нету, граница - 1-1,5 часа в общем примерно в обед

ToLib
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ToLib » 12.09.2017 0:41:38

Я катал 2 варианта Шумилкино и Новополоцк(это белораша - если нет шенгена)
- По вариантам:
1) Основной минус - протяженность пути по Эстонии, а там лучше не нарушать. Есть вариант переплатить стоимость поездки раза в 2.
2) При наличии шенгена катался всегда этим маршрутом. Лет 5 назад даже была новая дорога от Пскова до Шумилкино.
3) Про Латвийские границы слышал только крайне отрицательные отзывы, настолько, что не разу не решился проверить.
- Границы:
1) хз
2) Когда едешь из РФ, объезжаешь всех и прешь к воротам
3) хз
- Был опыт выезда из СПБ в 12 дня, но через белорашу. На границе пусто, в европке полицаев не попалось, в КГД был в 2 ночи.

hdcr

Непрочитанное сообщение hdcr » 12.09.2017 9:27:59

ехал неделю назад из кгд в спб по 2 варианту. Дороги норм, есть в Литве и Латвии заплатки, но терпимо, в целом не напряжно. Граница с Эстонией ебанутая - на въезде взяли 4.5 евро за запись в лист ожидания и нахождение на площадке. Сама суть границы такая же, как и в Кибартае, только за бабки. Парни, кто на опыте подсказали, что там можно встрять на несколько часов, если заранее не записаться, мы же прошли ещё за пол часа. Если поедешь там - погугли, как записаться на время.
В целом, 2 вариант самый норм, но есть нюанс - если будешь стартовать в пятницу вечером, то можешь встрять в пробки под Питером, потому что все едут на дачи и просто за город. Мы ехали в воскресенье, когда все с дач возвращались и я прям охерел по пробкам к Питеру подъезжать.
Что касается Эстонии - там очень маленький кусок, я там даже людей не увидел, не говоря уже о Полиции.

witu
Телефон: unpublished

Непрочитанное сообщение witu » 12.09.2017 9:33:45

удачно на тему нарвался! на новогодних каникулах как раз собрался в питер))

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 12.09.2017 9:38:54

Еще нюанс вспомнил...
Дорога на Остров платная(по крайней мере в прошлом году была) от границы - вот прям въезжаешь в РФ и тут же шлагбаум стоит, который никак не объехать... что то в районе 1000р участок от границы до Острова.

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 12.09.2017 9:46:16

witu писал(а):удачно на тему нарвался! на новогодних каникулах как раз собрался в питер))

Там уныло на НГ... :)
Я этот НГ там был, но сразу после НГ свалил в Скандинавию - по планам до Нордкапа доехать было, но там тунель перекрыли из-за погодных условий, и в итоге Финляндия-Швеция-Норвегия, паромами и машинами.
Самое крутое что вообще есть в той части планеты - это Норвежские фьорды и серпантины вдоль них!
Что бы через перевал проехать - ждешь спец.технику с роторной установкой по уборке снега и едешь вереницей в этаком жолобе из снега, который она пробивает...

witu
Телефон: unpublished

Непрочитанное сообщение witu » 12.09.2017 10:47:40

Мятноkрылый писал(а):
witu писал(а):удачно на тему нарвался! на новогодних каникулах как раз собрался в питер))

Самое крутое что вообще есть в той части планеты - это Норвежские фьорды и серпантины вдоль них!
Что бы через перевал проехать - ждешь спец.технику с роторной установкой по уборке снега и едешь вереницей в этаком жолобе из снега, который она пробивает...

всё это удалось посмотреть да и в норвегию в ноябре поехать придется опять же, а вот в россии я и не был считай)) уныло - но не более чем тут ведь в питере? :mrgreen: :mrgreen:

vanes
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vanes » 12.09.2017 12:11:36

witu писал(а):уныло - но не более чем тут ведь в питере? :mrgreen: :mrgreen:

я совсем недавно рассматривал вариант питера на нг, получил такую оценку идеи от местного:

"Ну только если прям в очень толковую компанию. В остальном - это уныло. Жильё очень дорогое в сезон, билеты уже сейчас брать надо, в театрах новогодняя программа за ёбаные тыщи, музеи закрыты, весь народ синий, в кабаках копроративы, на улицах в основном чурки и менты.

Вопрос чё там делать в это время. Прошвыриваться по центру неплохо, но холодно. На всяких новогодних мероприятиях дохуя чурок, и это прям очень неприятно. Культурная движуха см. выше. Бухать - разве что со своими, и не в Питере, а где-нибудь в области, в снегах и соснах. Вариант ещё всякие горные лыжи, пока народ синий под ёлкой валяется."

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 12.09.2017 13:09:19

Ну на самом деле жилье не особо то и дорогое...
Мы в двушку(около 80 квадратов) со свежим ремонтом, в новом доме, в 300 метрах от Невского ближе к Неве, снимали за 3тр в сутки! Если раскидать на 8 человек, то копейки...

Что касается самой НГ ночи - народ весь прется на дворцовую, там рамки с ментами и толпа как на день города у нас, только в геометрической прогрессии больше с учетом того сколько дворцовая в себя вмещает...
Ну а так как это Питер - то под ногами мокрая грязь и повсеместная сырость.
В помещении сидеть тоже скучно - какое бы оно не было, хочется на воздух, а там см.выше... :twisted:

PS так Из Кенига в Питер, или наоборот(см. название темы)??! :roll:

Bera
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bera » 12.09.2017 14:34:13

Мятноkрылый писал(а):PS так Из Кенига в Питер, или наоборот(см. название темы)??! :roll:

Если вопрос ко мне, то именно ИЗ Питера в Кёниг...
hdcr писал(а):Граница с Эстонией ебанутая - на въезде взяли 4.5 евро за запись в лист ожидания и нахождение на площадке. Сама суть границы такая же, как и в Кибартае, только за бабки. Парни, кто на опыте подсказали, что там можно встрять на несколько часов, если заранее не записаться, мы же прошли ещё за пол часа. Если поедешь там - погугли, как записаться на время

Спасибо, загуглю
hdcr писал(а):В целом, 2 вариант самый норм, но есть нюанс - если будешь стартовать в пятницу вечером, то можешь встрять в пробки под Питером, потому что все едут на дачи и просто за город. Мы ехали в воскресенье, когда все с дач возвращались и я прям охерел по пробкам к Питеру подъезжать

Тоже склоняюсь ко второму варианту. Насчёт выезда - рано с утра в субботу, думаю будет пусто...

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 12.09.2017 14:47:56

Если ИЗ Питера, то немного проще - в обратку по второму варианту вообще без оплат. И я не помню на той границе очередей вообще.
Даже с отстойником на Эстонской стороне - перед нами никогда машин не было - 5 минут и выезжаешь из отстойника!

hdcr

Непрочитанное сообщение hdcr » 15.09.2017 9:47:39

Bera писал(а):
Мятноkрылый писал(а):PS так Из Кенига в Питер, или наоборот(см. название темы)??! :roll:

Если вопрос ко мне, то именно ИЗ Питера в Кёниг...
hdcr писал(а):Граница с Эстонией ебанутая - на въезде взяли 4.5 евро за запись в лист ожидания и нахождение на площадке. Сама суть границы такая же, как и в Кибартае, только за бабки. Парни, кто на опыте подсказали, что там можно встрять на несколько часов, если заранее не записаться, мы же прошли ещё за пол часа. Если поедешь там - погугли, как записаться на время

Спасибо, загуглю
hdcr писал(а):В целом, 2 вариант самый норм, но есть нюанс - если будешь стартовать в пятницу вечером, то можешь встрять в пробки под Питером, потому что все едут на дачи и просто за город. Мы ехали в воскресенье, когда все с дач возвращались и я прям охерел по пробкам к Питеру подъезжать

Тоже склоняюсь ко второму варианту. Насчёт выезда - рано с утра в субботу, думаю будет пусто...

ты, кстати, резину собираешься везти с собой?

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 15.09.2017 9:54:07

б/у резину везти можно только на дисках одетую!
в таком случае просто декларацию оформить нужно будет при выезде из РФ, что бы потом при въезде вопросов не задавали...

hdcr

Непрочитанное сообщение hdcr » 15.09.2017 10:15:39

Декларацию не нужно, нужно просто, чтобы была на дисках. Я просто 17 штамповки купил для перевозки своей, вот думаю, куда слить)

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 15.09.2017 10:25:08

О как!? :D
А как ты доказывал нашей таможне, что колеса ты эти вез из Спб(Мск) а не купил в соседней Литве?!
Или вас там в машине было несколько человек, что каждому по 35кг расписали!?

Bera
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bera » 15.09.2017 18:14:11

Вопрос немного меняется :D
Как лучше ехать с Москвы в Кёниг? Через Смоленск-Минск-Вильнюс?
Как ситуация на белорусско-литовской границе?

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 15.09.2017 18:41:57

Да, все так и ездят по прямой через Минск. Дорога по крайней мере самая нормальная!
Граница всегда разная там, как и везде - можно за час-два проехать, а можно и 6 часов проторчать... - это если на Вильнюс идти. Либо можно чуть дальше на Гродно и на Друскининкай - там говорят очередей почти не бывает... из Друска, если этот маршрут выберешь, сам решишь как на Кениг ехать - через Черныши или Голдап. :)
У Бульбашей заправится можно по карточке(Лукойл предпочтительнее).
Зеленку сделать лучше заранее, еще на территории РФ будучи - так как наши зеленки, в которых вся Европа и Беларусь, гораздо выгоднее чем покупать по отдельности на Беларусь и на Европу, особенно когда со скидкой хорошей! :wink:

dude*

Непрочитанное сообщение dude* » 17.09.2017 0:12:42

Я постоянно из мск через Минск -гродно езжу, тем более от Минска до гродно недавно идеально ровненькую бетонную дорогу сделали, там граница практически всегда пустая, через Вильнюс как повезёт, бывает можно встрять на долго. Гринкард всегда в одном месте покупаю, почти перед границей уже за Смоленском слева будет церквушка с золотыми куполами, а справа от дороги палатка, там калининградцам скидос хороший делают :D . В населенных пунктах лучше не превышать, вне их можно смело 150 км/ч херачить, в беларуси лучше вообще не превышать, особенно когда не по федеральной трассе едешь, гаи там в последнее время лютое, денег у них немеряно оставил :evil:

ToLib
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ToLib » 17.09.2017 0:36:13

тут вообще без вариантов : МСК-Смоленск-Минск-Вильнюс-Советск-КГД.
Утром вылетаешь из КГД, оформляешь авто. А дальше все зависит от водителя-часиков в 2-9 утра уже в ГКД.

hdcr

Непрочитанное сообщение hdcr » 17.09.2017 8:52:12

Мятноkрылый писал(а):О как!? :D
А как ты доказывал нашей таможне, что колеса ты эти вез из Спб(Мск) а не купил в соседней Литве?!

смысл такой, что я на выезде проел всю плешь нашей таможне, он сказал, что может сделать декларацию чисто для Литвы и нашим на въезде эта бумажка ничего не даст. Они ещё сами удивлялись, как можно не пустить меня с резиной. По итогу после гугления я понял суть - покрышки - это плохо и вывозить/ввозить это нельзя(не спрашивайте, как фурами б\у возят с Германии, сам не знаю), а вот покрышки на дисках - это запчасть и её можно ввозить из расчёта 35кг на человека. Потому в Пскове у меня спросили про колёса новые или б\у, я сказал б\у на дисках и они сразу ушли.

luzan4ik
Телефон: +79005648555

Непрочитанное сообщение luzan4ik » 17.09.2017 11:23:36

Bera писал(а):Вопрос немного меняется :D
Как лучше ехать с Москвы в Кёниг? Через Смоленск-Минск-Вильнюс?
Как ситуация на белорусско-литовской границе?

Позавчера ехал из Москвы в Кёниг.

Выехал в 5 утра, чтобы МКАД и область затемно пройти, но уже в это время собиралась движуха из грузовиков.
Ехал мимо Подольска, за ним дороги ремонтируют, вроде какой-то мост делают. Из за этого движение только по одной полосе в обе стороны. Дальнобои тащатся, время идёт, скорость 60-80 была.
Как всё это прошёл, поехал на Смоленск- Минск-Вильнюс-Кибартай.
Впервые ехал такой маршрут, но удивился что дорога просто прямая, никуда сворачивать не нужно, просто следить на какой развязке поворачивать. Насколько запомнилось что на Беларусь и дальше, в основном правее держаться надо. Указатели все есть.
Протупить невозможно, если ехать со скоростью, которая позволит разглядеть знаки :mrgreen:
Я выехал в 5 утра, заехал в Смоленск, там Макдак и вайфай. Теле2 мой очень хреново работал.
Там я был, примерно, часов в 11, так как скорость была 80-100 из-за вериниц тягачей, хз, да и я особо не спешил.
Дальше поехал в Минск, просто проехал через него, чуть проатился по центральным дорогам, поел и поехал дальше, это уже было около 15 часов.
Дальше Лабусяндия.. На границе Беларусов не многомашин было, но лабусы пускали 3 машины минут в 20, ели не 1-2 машины..
Не знаю почему так, но я простоял 1 час на Белорусской и ещё 1 час на Литовской.
Короче туда-сюда, Мимо Вильнюса по какой-то новой дороге, я его объехал слева, а навигатор МАПС.МЕ показывал справа.. :?:
Дальше дорога в 2 полосы,и потянулась колбаса до Мариямпольского направления, там по знакам на Каралявичус :lol:
В Кибартае народу не было, заехал в терминал и сразу поехал на границу, там 5 минут Литовцы и минут 20 наши.
В Калининграде я был в 22, около 23 часов. Особо не устал, но монотонность на узких дорогах чуть уматывает.
Итог : 1250 км и около 100 литров бенза съедено. Ехал 90-120, не больше.

В Другой раз хочу из Питера прокатиться, может даже в этом году.
Тема очень актуальна, может закрепить её ,а :?:

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 17.09.2017 12:48:09

hdcr писал(а):
Мятноkрылый писал(а):О как!? :D

смысл такой, что я на выезде проел всю плешь нашей таможне, он сказал, что может сделать декларацию чисто для Литвы и нашим на въезде эта бумажка ничего не даст. Они ещё сами удивлялись, как можно не пустить меня с резиной. По итогу после гугления я понял суть - покрышки - это плохо и вывозить/ввозить это нельзя(не спрашивайте, как фурами б\у возят с Германии, сам не знаю), а вот покрышки на дисках - это запчасть и её можно ввозить из расчёта 35кг на человека. Потому в Пскове у меня спросили про колёса новые или б\у, я сказал б\у на дисках и они сразу ушли.

Те таможенники/пограничники и наши - это вообще совершенно разные люди с разным распорядком дня и служебными обязанностями...
Если у нас Пограничник сам к тебе подойдет на въезде и спросит сколько людей в машине(перед тем как ты на территорию поста заедешь), то там они охеревшие сидят у себя в будке и ты сам должен подойти со всеми документами... а потом на самом посту еще ходить искать то погранца печать поставить, то таможенника...
Ну и все в таком духе!

Поэтому слушать их бы я не особо стал, ибо разговаривать ты будешь с нашими таможенниками а не с теми что тебе сказали "можно"!!!
И я настоятельно рекомендую заполнять декларацию и визировать ее у Таможенника(как бы ему не лениво было документы оформлять твои у себя в компе)!!! - самому потом спокойнее будет!
Не нужно будет объяснять и доказывать происхождение колес, и впихивать их в разрешенные 35кг - ибо все что заполнено и завизировано декларацией, можно хоть 10 тонн личных вещей с собой везти!
К примеру, когда на соревнования едешь то везешь с собой два комплекта запасных колес, и запчастей гору(2-3 генератора, пару стартеров, раздатку, полоуси со шрусами и тп и тд), плюс там генератор на 220вольт, сварочный аппарат и мойку, инструмента гору - полный микроавтобус под завязку и еще на прицеп с машиной грузишь то что не влезет в бусик!!! И все это в декларации указываешь!!!
Так понятнее!? :D

Что касается резины б/у, там да - какие то санитарные нормы по утилизации не позволяют ее возить даже транзитом(раньше нельзя было завозить из-за границы такую резину, а теперь и транзит запретили), а на дисках - пожалуйста...

Bera
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bera » 17.09.2017 22:31:19

Вообщем, всем спасибо подсказавшим.
В Питере тачки не понравились, рванул в Москву - там одна пришлась по душе.
Дело было в субботу и еле-еле успели в МРЭО оформица. Пока туда-сюда, часов 15-16 уже было.
С востока прорвался через центр на Минское шоссе (попутно отдав 300р за два платных участка, т.к. альтернативная бесплатная стояла), заправил на Лукойле полный бак солярки (100л) и рванул на Минск. Нигде, в принципе, ничего не стояло, поэтому 120км\ч шёл практически постоянно. Перед белорусской границей взял зелёнку (у всех стандартные 2320р на 15 дней) и погнал дальше. Под Минском в районе 00.00 заночевал в "харчевне" у дороги и в 4.00 рванул дальше.
В Каменном логе границу прошёл за 2 часа - опытные люди сказали, что ч\з Котловку (чуть выше) можно пройти намного быстрее, очередей там практически нет.
Дальше Вильнюс->Каунас->Марияполе->Кибартай. Часов в 11 утра народу ноль. Границу прошёл за минут 20. В обед уже был дома...
Со средним расходом в 8,2л\100км приехал в Кёниг на лампочке :D

luzan4ik
Телефон: +79005648555

Непрочитанное сообщение luzan4ik » 18.09.2017 17:42:42

Bera писал(а):Вообщем, всем спасибо подсказавшим.
Дело было в субботу и еле-еле успели в МРЭО оформица. Пока туда-сюда, часов 15-16 уже было.
С востока прорвался через центр на Минское шоссе (попутно отдав 300р за два платных участка, т.к. альтернативная бесплатная стояла), заправил на Лукойле полный бак солярки (100л) и рванул на Минск. Нигде, в принципе, ничего не стояло, поэтому 120км\ч шёл практически постоянно. Перед белорусской границей взял зелёнку (у всех стандартные 2320р на 15 дней) и погнал дальше. Под Минском в районе 00.00 заночевал в "харчевне" у дороги и в 4.00 рванул дальше.
В Каменном логе границу прошёл за 2 часа - опытные люди сказали, что ч\з Котловку (чуть выше) можно пройти намного быстрее, очередей там практически нет.
Дальше Вильнюс->Каунас->Марияполе->Кибартай. Часов в 11 утра народу ноль. Границу прошёл за минут 20. В обед уже был дома...

Нормально прорвался. :)

hdcr

Непрочитанное сообщение hdcr » 20.09.2017 9:11:13

Bera писал(а):Вообщем, всем спасибо подсказавшим.

Молодец, что не поскупился на ночевку. Я в феврале 1в1 ехал и ну его на хер ночь пилить

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 20.09.2017 10:05:30

Да, у Бульбашей пока тихо - спать ночью можно и в машине...
Не то что в Европе, где тебя сначала газом усыпят, потом вскроют машину и вытащат все!
Причем происходит на довольно больших парковках возле АЗС, где постоянный движняк.

Repper

Непрочитанное сообщение Repper » 23.09.2017 13:09:25

Через Убылинку (Псков, Остров, напрямую в Латвию) лучше всего будет. Дороги наиболее толковые.

Мятноkрылый
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мятноkрылый » 24.09.2017 9:51:50

Repper писал(а):Через Убылинку (Псков, Остров, напрямую в Латвию) лучше всего будет. Дороги наиболее толковые.

год назад там был ад а не дороги...

soblazn999

Непрочитанное сообщение soblazn999 » 27.09.2017 1:29:14

Собственно, поздравляем автора темы :)

Suerdude

Непрочитанное сообщение Suerdude » 30.09.2017 8:27:01

soblazn999 писал(а):Собственно, поздравляем автора темы :)

Так что купил то автор?)