Отключение электричества

Обсуждение канета, провайдеров, цен, планов и пр.
OFFREAL

Отключение электричества

Непрочитанное сообщение OFFREAL » 27.07.2016 5:26:49

Доброго времени суток.

В последнее время по адресу где я проживаю участились случаи отключения электричества. То управляющая компания какие-то работы проводит, то подстанция сгорает, то еще какая напасть.
На фоне этих событий обнаружилась неприятная особенность - при пропадании электричества пропадает и интернет, и что характерно после появления электричества интернет не появляется. Иногда свет гаснет всего на несколько секунд, но все-равно приходится ждать пока приедет специалист из диалога чтобы перезагрузить коммутатор вручную. Ждать обычно приходится пол-дня.

Неужели при проектировании сети в список оборудования не был включен ИБП? Какого-нибудь 620 Smart UPS вполне хватило бы на 10-20 минут работы коммутатора.

Я, конечно, понимаю что интернет не критически важная информационная система, и что я мог бы поднять себе второй аплинк через сотовую связь и жить спокойно. Но также не стоит забывать что для некоторых людей интернет это инструмент заработка, а такие глупые дисконнекты могут сорвать кому-то важное собеседование в Skype или прервать ssh сессию в процессе ковыряния серверов за океаном, или выкинуть из платежного шлюза в процессе подтверждения транзакции.

Вот, собственно, решил поделиться своим наблюдением. Надеюсь, кто-то испытывает те-же проблемы и я не один такой "особенный", ведь все мы тут, пожалуй, предпочитаем Диалог за его стабильность и лояльность к пользователям.