Нужен совет по ремонту усилителя электроника б1-01

Всё что связано с электроникой, звуком и железом. В помощь радиолюбителям и ценителям звука

Модераторы: Doctor[.kgd], pafffff

Sergic

Re: Нужен совет по ремонту усилителя электроника б1-01

Непрочитанное сообщение Sergic » 08.10.2015 21:17:36

Я немного не понимаю... в чем проблема подать сигнал с генератора (коснуться пальцем = наводка 50 герц) последовательно по входам всех четырех каскадов усилителей (Т1+Т2, Т3, Т4 и Т5+Т6) , начиная с последнего? То есть тычем пальцем (если нет генератора или лень превращать в генератор компутер) в затвор Т5, потом в базу Т4, в затвор Т3 и в базу Т1. Сравниваем, как гудит в левом и правом канале. Причем, большая часть этих точек, через конденсаторы есть на разъеме Ш9.
То что напряжения соответствуют данным на схеме, говорит о том, что резисторы и транзисторы на схеме живые и, вероятно, сдох конденсатор на входе-выходе какого-то из каскадов или переменник (провода к нему), который сидит между каскадами 1-2 и 2-3 (точки 4б, 5б, 6б и 7б).

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 11.10.2015 19:14:28

Вычислил один неисправный транзистор, КП302Б. Попутно ещё понял, что опять схема не та :) Ну, не совсем не та, но разница есть. В сравнении с рабочим КП302Б оба на прозвонке идентичны. Такое ощущение, что они полурабочие какие-то. Ведь полевики я местами менял, всё нормально было.
Короче, не даю я усилку помереть спокойно. Начал хрипеть и вообще плохо себя вести регулятор громкости, давать сильный треск в канал при регулировке звука. Регуляторы СП3-122 все стоят, но на громкость какой-то хитрый. У него помимо 6 выводов ещё 4 есть. Задействовано всего 8.
Буду пока подбирать аналог КП302Б и с регуляторами решать. За любые подсказки как всегда буду очень признателен :)

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 12.10.2015 22:16:34

Ты как этот полевик проверял?

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 12.10.2015 22:36:28

GRAF39 писал(а):Ты как этот полевик проверял?

Изначально методом замены из нерабочей платы в рабочую. Разницы не было, плата так же работала. Потом уже прозванивал ноги, сравнивал с другими полевиками.

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 13.10.2015 17:38:00

Эти полевики простой прозвонкой мало проверить, нужен источник отрицательного напряжения. При нуле на затворе канал полностью открыт. При положительном напряжении на затворе появляется прямой ток и затвор работает как обычный p-n переход, падает на нем 600-700мВ.

Есть схема, на которой показано, как подключен переменник громкости?

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 13.10.2015 22:12:54

Вот общая схема. На ней в целом сразу видно что куда, не надо ничего листать.

Изображение

Все регуляторы померил сегодня. Тембр ВЧ и НЧ очень сильно зывышены, вместо 470к аж под 900к и выше. Где-то вообще не держит сопротивление постоянно, а скачет показание всё время. Громкость и баланс более-менее, но плавности никакой и вместе 100к на одном звене 120к. Под замену ничего найти не могу пока. На регуляторе громкости ещё выходы на тонкомпенсацию, таких аналогов вообще найти не могу.

Sergic

Непрочитанное сообщение Sergic » 13.10.2015 22:21:49

Intergo писал(а):
Все регуляторы померил сегодня.

а если поменять местами регуляторы левого и правого каналов?

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 13.10.2015 22:51:03

Sergic писал(а):
Intergo писал(а):
Все регуляторы померил сегодня.

а если поменять местами регуляторы левого и правого каналов?

А с какой целью? По замерам они одинаково барахлят в показаниях на любой канал. А если это на предмет того, что не в плате (не только в плате) дело, а в регуляторах: так я в разные гнёзда её ставил, разные каналы получается, регуляторы тоже "поменяны" как бы при этом для канала.

Sergic

Непрочитанное сообщение Sergic » 14.10.2015 19:33:56

тогда да... смысла перепаивать переменные резисторы с канала на канал нет.
Остается в силе мое предложение подать тестовый звуковой сигнал последовательно на все каскады предварительного усилителя и локализовать проблемное место. ну а там уже прозванивать все резисторы, смотреть непропай и менять конденсаторы.

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 14.10.2015 21:19:37

Ром, на громкости сдвоенный переменник с отводом от середины. Я делал такой, правда не сдвоенный, из обычного 3-ногого. Нужно разбирать его и вмонтировать пружинный контакт к токопроводящей дорожке, да так, чтобы движком за него не задевать.

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 14.10.2015 21:23:26

Твое счастье! У меня есть зип от какого-то усилка, там парочка сдвоенных на 100к.

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 14.10.2015 23:23:41

Sergic писал(а):Остается в силе мое предложение подать тестовый звуковой сигнал последовательно на все каскады предварительного усилителя и локализовать проблемное место. ну а там уже прозванивать все резисторы, смотреть непропай и менять конденсаторы.

На счёт "потрогать" обязательно сделаю! Просто на данный момент решалась проблема с отсутствием питания на контрольных точках. Вопрос решён я надеюсь, но у меня теперь только одна рабочая плата, на второй полевика не хватает как минимум.
Далее, думаю, надо всё же с регуляторами порешать. Они же часть схемы и от них не только треск в колонках зависит. У меня получается, что я баланс не могу как следует отстроить и в тебре как нинимум лишних 400КОм в схеме.
Вот как итог будет очередной, останется "щупать", другие характеристики приводить в порядок тоже)

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 14.10.2015 23:36:45

GRAF39 писал(а):Твое счастье! У меня есть зип от какого-то усилка, там парочка сдвоенных на 100к.

О, круто! =) Не выкидывай :mrgreen:

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 15.10.2015 18:33:22

Полевик тебе КП303Д могу дать. У них крутизна ВАХ и напряжение отсечки одинаковые.

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 15.10.2015 20:30:55

GRAF39 писал(а):Полевик тебе КП303Д могу дать. У них крутизна ВАХ и напряжение отсечки одинаковые.

Если ничего не найду другого, то воспользуюсь предложением обязательно. Спасибо!)

GRAF39

Непрочитанное сообщение GRAF39 » 15.10.2015 20:43:40

А зачем искать? Я тебе предлагаю, приезжай и забирай)
Могу два дать, чтобы в обоих каналах поменял, если боишься услышать разницу)

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 16.10.2015 11:22:58

GRAF39 писал(а):А зачем искать? Я тебе предлагаю, приезжай и забирай)
Могу два дать, чтобы в обоих каналах поменял, если боишься услышать разницу)

Насмешил, разницу там услышать :D Созвонимся, заскочу. Спасибо!

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 24.11.2015 10:39:39

Бортовой журнал УНЧ Б1-01 продолжается :mrgreen:
Спасибо GRAF39 за крутилки и парочку полевиков. Одна из крутилок была поставлена на баланс. Теперь я на 99% уверен в точности и плавности его регулировки. Не трещит, не звенит, звук регулируется равномерно. Вторая крутилка (хотел на звук) оказалась на алё :( Частично не работает: в некоторых положениях сопротивление уходит в бесконечность :roll:
Спасибо ещё одному человеку не c форума, подогнал крутилку на 500КОм, воткнул её на регулировку НЧ.
Разыскал ещё КП302БМ. Использовал при экспериментах.

По усилку и звуку. Подогнанные полевики вогнал сразу на одну плату предусилителя, один канал заиграл в полную мощность, аж индикатор нагрузки начал что-то показывать :) . Итого, вроде имею полный набор рабочих полевиков, всё впаиваю на места, что распаивал и... молчание. В общем, если раньше вставлял одну плату предусилителя и она работала (так проверял остальные узлы одного канала), то теперь почему-то такой фокус не прокатывает. Работает только один канал (хорошо отлично работает!), но только когда 2 платы предусилка на месте. Испытал на одной плате 4 полевика (по очереди: выбрал два родных и два "новых"). Один канал играет без изменений. Начинаю пересаживать проверенные полевики на вторую плату и начинается чихарда. Понятнее будет по рисунку.

Изображение

Если бы не 3-й вариант работы, я бы копал дальше плату нерабочего канала. Но и тут уже "трудности": на обоих платах все контрольные напряжения на месте теперь.

Если у кого будут мысли пожелания, делитесь :)
Тут наверное уже с осциллографом проще искать и правильнее :roll: Подумываю уже обзавестись наконец-то, но что-то это космических денег дорогая штука сейчас..(

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 12.05.2016 13:57:01

Спасибо всем, кто писал, советовал, давал детальки (кто-то чисто через ЛС только, в теме не отписывал). Короче, я починил это чудо 8) Да, теме много времени, но я садился за это дело на час в месяц =)
Поделились со мной осциллографом. Уяснил, что без него реально нехер делать при таком ремонте. С ним дело пошло куда веселее и весьма продуктивно.

Может кому пригодится или интересно будет, что делалось, что так и не так.
Самая большая подстава (иначе никак не назвать), что усилок уже было копан до меня и... звук чисто физически не подавался на оба выхода. Короче, как-то было намучено с проводами, что шло всё на один выход. Поэтому снять сигнал с обоих выходов было изначально, как говориться, "ипосибле" =) Ну т.е. невозможно. Решил я эту проблему сразу кардинально: минуя индикаторы нагрузки (где был колхоз, кстати), я сразу пустил сигнал на выход.

Далее осциллограф помог отследить сигнал и я вымучил один канал в полную работоспособность. Осциллограф уже не помогал по второму каналу и я вернулся к измерению напряжений на контрольных точках. Нашёл хитро пробитый тразистор (хитро, потому что вроде контрольные напряжения в норме, а крутишь ручку громкости - меняются). То был один из 315г. Далее снова за осциллограф и приговорил быстро 601а. Заиграли два канала.

И всё бы хорошо, но этот усилок мне предоставил полный курс молодого бойца) Осталось какое-то самовозбуждение, что проявлялось в сильном постороннем ВЧ-звуке (аж до звона в ушах). Проблема оказалась на обоих платах предварительного усилителя в транзисторах 302г. Учитывая, что они там подают или принимают сигнал куда-то, куда мне не надо, я их выпаял и самовозбуждение как рукой сняло.

Оставалось ещё восстановить плату с индикаторами нагрузки. Там были порезаны дорожки зачем-то, выпаяны некоторые детали, скручен подстроечный резистор. Думал сложно, но восстановил достаточно быстро и завязал всё на кнопку родную, как было раньше.

Жаль, аутентичность потеряна напрочь... Пока я разбирался в горе всяких проводов, кучу кнопок и т.д. и т.п., я решил всё "лишнее" просто демонтировать. Зато стало просторно и легко отслеживать сигнал.

___
Итог по ремонту. Много чего умерло из деталей. По факту замена всех диодов в оконечнике, 3 мощных транзистора там же, всех конденсаторов (ну кроме неполярных), 2шт 315г, 2шт полевика в платах пред. усилка, один 601а, 807б в процессе ремонта вылетали ещё штуки 3.
___
Понравилось восстанавливать. Уже на очереди давно лежит более современный усилок на ремонт :mrgreen:

DigiMakc
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DigiMakc » 13.05.2016 23:44:27

Да, осцилл - вещь!
Ну поздравляю :)

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 16.05.2016 14:56:31

Спасибо) Теперь реально есть с чем поздравить) Работает хорошо, мне нравится. Для моих гаражных потребностей качает S-90. До отсечек не кручу.

pafffff
Телефон: +79003470383
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pafffff » 13.08.2016 4:30:20

Intergo писал(а):Спасибо всем, кто писал, советовал, давал детальки (кто-то чисто через ЛС только, в теме не отписывал). Короче, я починил это чудо 8) Да, теме много времени, но я садился за это дело на час в месяц =)
Поделились со мной осциллографом. Уяснил, что без него реально нехер делать при таком ремонте. С ним дело пошло куда веселее и весьма продуктивно.

Может кому пригодится или интересно будет, что делалось, что так и не так.
Самая большая подстава (иначе никак не назвать), что усилок уже было копан до меня и... звук чисто физически не подавался на оба выхода. Короче, как-то было намучено с проводами, что шло всё на один выход. Поэтому снять сигнал с обоих выходов было изначально, как говориться, "ипосибле" =) Ну т.е. невозможно. Решил я эту проблему сразу кардинально: минуя индикаторы нагрузки (где был колхоз, кстати), я сразу пустил сигнал на выход.

Далее осциллограф помог отследить сигнал и я вымучил один канал в полную работоспособность. Осциллограф уже не помогал по второму каналу и я вернулся к измерению напряжений на контрольных точках. Нашёл хитро пробитый тразистор (хитро, потому что вроде контрольные напряжения в норме, а крутишь ручку громкости - меняются). То был один из 315г. Далее снова за осциллограф и приговорил быстро 601а. Заиграли два канала.

И всё бы хорошо, но этот усилок мне предоставил полный курс молодого бойца) Осталось какое-то самовозбуждение, что проявлялось в сильном постороннем ВЧ-звуке (аж до звона в ушах). Проблема оказалась на обоих платах предварительного усилителя в транзисторах 302г. Учитывая, что они там подают или принимают сигнал куда-то, куда мне не надо, я их выпаял и самовозбуждение как рукой сняло.

Оставалось ещё восстановить плату с индикаторами нагрузки. Там были порезаны дорожки зачем-то, выпаяны некоторые детали, скручен подстроечный резистор. Думал сложно, но восстановил достаточно быстро и завязал всё на кнопку родную, как было раньше.

Жаль, аутентичность потеряна напрочь... Пока я разбирался в горе всяких проводов, кучу кнопок и т.д. и т.п., я решил всё "лишнее" просто демонтировать. Зато стало просторно и легко отслеживать сигнал.

___
Итог по ремонту. Много чего умерло из деталей. По факту замена всех диодов в оконечнике, 3 мощных транзистора там же, всех конденсаторов (ну кроме неполярных), 2шт 315г, 2шт полевика в платах пред. усилка, один 601а, 807б в процессе ремонта вылетали ещё штуки 3.
___
Понравилось восстанавливать. Уже на очереди давно лежит более современный усилок на ремонт :mrgreen:

Что сказать, за труды и старания зелень конечно, молодец.