Есть желание открыть компьютерный сервис

Обсуждение компьютерных и околокомпьютерных технологий, новинки, советы, сравнения и пр.

Модераторы: Xauren, Дон Сухарини, KaNet_Community

Paladin

Есть желание открыть компьютерный сервис

Непрочитанное сообщение Paladin » 21.11.2015 17:40:38

Здравствуйте! Сейчас учусь на менеджера на 4 курсе в университете, выпускаюсь скоро. Собственно уже начинаю обдумывать, а что же я буду делать после того как закончу учиться в шаражке)) Поэтому появилась идея открыть компьютерный сервис. С железом возиться мне нравиться)

И так, что у меня есть:
1. Помещение около 30-40 кв. м. + еще около 10 кв. м. коридор. Само помещение это пристройка к частному дому, которая изначально создавалась как гараж. Находится в районе бруснички. + еще есть подвал дома, около 50 кв. м., который можно использовать как склад.
2. Есть мебель: столы, стулья, стеллажи.
3. Есть небольшое количество разного железа.
4. Есть навыки простого ремонта (т.е. винду переустановить, почистить комп от вирусов, определить и заменить дефектные комплектующие, самое сложное, что смогу сделать это перепаять конденсаторы, для всего остального уже и опыт большой нужен и оборудование дорогое)
5. Наработки стратегии развития и раскрутки всего этого.

Вообщем-то самым главным козырем считаю наличие довольно большого помещения. Пусть и не в самом выгодном месте. Хотя может и наоборот, спальный район, в радиусе 1км вроде как никаких других сервисов нет, только об одном закутке на Красносельской знаю.

Выгодно отличать от других сервисов планирую с помощью более низких цен. Тот же сервис на Ленинском, известный, проверенный сервис в самом центре города, но цены у них... 4 штуки за Пентиум 4 478 сокет, с 512 мб ОЗУ и диском на 40 ГБ... 5700р за сборку на 939 сокете... За Б/У комплектующие просят столько же сколько новые в санрайзе стоят.
Зашел как-то в сервис на Озерова, в кирпичном здании рядом с мегой. Небольшой закуток, сидит мужик не внушающий доверия, на полках почти пусто, привлекла внимание цена оперативки, 2 ГБ ДДР2 - 2100р!!!

Видимо все же есть желающие покупать по столь высоким ценам.

Собственно вопрос: стоит ли сейчас открывать сервис? Как мне кажется сейчас конкуренция просто огромная, группа людей (т.е. те кто пользуются компом, только для того, чтобы посидеть в контактике и фильмы посмотреть) приносящих основной доход сервисам по-тихоньку начинает отказываться от компов в пользу смартфонов и планшетов.

Сервис хочется именно стационарный, ибо нет ни машины, ни желания разъезжать по клиентам. Разве что нанять сотрудника для этих целей. Ну и не только заниматься ремонтом, но и продавать по адекватным ценам сборки и излишки комплектующих.

Так как опыт я имею весьма скромный (только в решении тех проблем, с которыми сам сталкивался) хотелось бы найти опытных единомышленников, готовый начать со мной. Индивидуально обговорим условия работы (за зарплату, процент, аренду). :roll: :wink:

Intergo

Re: Есть желание открыть компьютерный сервис

Непрочитанное сообщение Intergo » 22.11.2015 0:05:11

Выгодно отличать от других сервисов планирую с помощью более низких цен.

Было у меня всегда порядка 100 заказов в месяц. Цены низкие, пипл хавал. Качество тоже старался держать. Уходила масса времени, и не смотря на низкие цены абоненты всё равно вечно ныли и были чем-то недовольны. Гемор одни словом. Я тут я повысил цены, чуть ли не в 1,5 раза. Тупо взял и повысил 8) Заказов в месяц стало пропорционально меньше. Времени я терял меньше, люди пошли более серьёзные, качество поднялось, а доход при этом даже вырос :)

Но это лирика всё) Автор, цель-то какая? Открыть сервис не сложно. По секрету даже скажу, что при наличии приличной конкуренции на каждом шагу можно что-то заработать.

Собственно вопрос: стоит ли сейчас открывать сервис?

Если я правильно услышал ударение в вопросе, то возможно да, именно сейчас может и стоит. Если есть, конечно, возможность пару лет поработать в минус, набрать клиентуру, опыта и в конце концов определиться с тем, что оно нахрен не надо :mrgreen:

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 22.11.2015 11:54:42

Цель-то такая же как и у всех - заработать)

Intergo

Непрочитанное сообщение Intergo » 22.11.2015 12:32:38

По моему скромному мнению надо быть самому в теме вопроса, прежде чем этим заниматься. А как я понял - опыта грубо говоря ноль.
Помещение - вообще не козырь. Его размеры тем более.

Сервис хочется именно стационарный, ибо нет ни машины, ни желания разъезжать по клиентам.

Грубейшая ошибка, ведущая к провалу. Сервис никто не знает, репутации нет. Абонент (опять же по "секрету") меньше всего желает куда-то ехать отдавать вещь, а потом её забирать. Но когда уже человек знает сервис, уверен в нём и никуда не хочет больше обращаться, то на практике даже через "не хочу" может и сам привезти хоть на горбу пешком тяжёлый системник =)
С другой стороны тогда можно развивать стратегию локального сервиса, т.е. в небольшом радиусе от офиса вести работу.

Franz
Телефон: 93-45-44
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Franz » 22.11.2015 12:37:25

На сервисе денег не заработаешь, увы, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Нужно сперва наработать клиентскую базу, поставщиков, опыт... Заявляю ответственно, т.к. сам владею СЦ более 10 лет. Тем более Ваше месторасположение не вселяет оптимизма для потенциальных клиентов...
Пробуйте себя в другом.. возможно пойти к кому-либо.
Ради эсперимента могу взять к себе на приемку... так сказать на передовую :D

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 22.11.2015 14:55:37

Intergo писал(а):По моему скромному мнению надо быть самому в теме вопроса, прежде чем этим заниматься. А как я понял - опыта грубо говоря ноль.
Помещение - вообще не козырь. Его размеры тем более.

Сам-то в теме, опыт есть. Просто скорей всего не достаточный, чтоб прям заниматься на профессиональном уровне ремонтом. Я в принципе-то со всеми проблемами разберусь, но в определенных случаях придется узнавать что это такое и как это исправить. Думаю опыт у меня примерно такой-же как и у большинства частников, которые бегают по квартирам.

Franz писал(а):Тем более Ваше месторасположение не вселяет оптимизма для потенциальных клиентов...

А ведь с другой стороны можно обслуживать свой район... Зачем вызывать непонятно кого, когда в 5 минутах ходьбы от тебя есть сервис.
О том, что большинство обывателей никуда комп тащить не хотят, а вообще хотят все и сразу, и за символическую сумму, а лучше вообще бесплатно, догадываюсь))

Никогда не пользовался услугами сервисов, они же должны дать какой-то документ, что компьютер им отдали на ремонт? Если от какой-то конторы работаешь, то тут еще понятно, а частники что-то дают? Я бы побоялся отдавать свое железо не понятно кому, особенно, если оно много стоит. Вот тут и плюс стационарного сервиса, я думаю у клиентов такие сервисы вызовут больше доверия, есть кому потом претензии предъявить, что плюс для клиента и минус для ремонтника)))

Вот на приемке работать совсем не хочется, общение с клиентами это совсем не мое, объяснять каждому одно и тоже... скандалить некоторые будут, чтоб цену сбить, от неграмотности или просто так...

И если на дяденьку работать никогда не заработаешь :) :wink:

Franz
Телефон: 93-45-44
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Franz » 23.11.2015 9:20:44

Так ведь надо с чего то начинать, набираться опыта и навыков...

Vertex

Непрочитанное сообщение Vertex » 23.11.2015 10:11:45

общение с клиентами это совсем не мое, объяснять каждому одно и тоже.

Такими темпами тоже как бы далеко не уедешь.

Kalmykov
Телефон: 89216144414
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kalmykov » 23.11.2015 13:01:20

Paladin писал(а):Никогда не пользовался услугами сервисов...

Значит стоит попробовать. Нужно понимать всю кухню.

Paladin писал(а): Вот на приемке работать совсем не хочется, общение с клиентами это совсем не мое, объяснять каждому одно и тоже... скандалить некоторые будут, чтоб цену сбить, от неграмотности или просто так...

а вот тут зря отказываешься! опыт нужно приобретать, когда тебе за него платят, а ты хочешь сразу в бой и без опыта? а как потом будешь общаться с клиентами, если даже не делал этого ни разу, работая на дядю и не неся совершенно никакой ответственности? :lol:
еще положительный аспект работы в сервисе (пусть даже на приемке) - общение с коллегами ремонтниками, которые на этом уже собаку съели, можно научиться не только кондеры на тонких платах перепаивать, но и на матерях и прочих многослойках, где много SMD-рассыпухи и т.д. Тонкостей очень много...
Далее - открывая сервис с одним паяльником - много не заработаешь, а вот поработав в другом СЦ - можно заручиться их поддержкой и приносить свои заказы (с которыми не справляешься) им по оптовой цене. При правильном подходе нужно будет только взять и отдать железку, получив потом за работу свою маржу, по сути ничего не делая - в этом самый главный успех бизнеса! Сделать нужно так, чтобы тебе меньше работать с тем, с чем не знаком и что трудоемко и трудозатратно по времени, а самому делать мелкие, но более стоимые заказы.
Тема интересная, так как сам раньше пытался заняться этим-же. Но времени не хватало, а друзья и сервисы знакомые были в шаговой доступности.
Сейчас опять-же задумываюсь о чем-то своем.

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 23.11.2015 14:32:22

Franz писал(а):

Так ведь надо с чего то начинать, набираться опыта и навыков...

Согласен, но вакансию тоже еще найти надо. Плюс у меня сейчас учеба, а совмещать никак не получится.

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 24.11.2015 0:24:04

А устроится в сервис ремонтником сейчас реально? Без профессионального опыта, но с любительским)))

Belkins
Откуда: Из долины торсионных полей. Был отречён от форума с 02.12.2010 - вернулся. Присвоен лик святых ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Belkins » 04.02.2016 0:58:55

Автор тебе уже сказали выше, то что тебе нужно для создания сервиса!
Без опыта и профессионализма в этой теме делать нечего.
Станешь профессионалом тебя и без помещения на расхват везде звать будут :idea:
У самого был сервис - знаю.
Начинал ещё в 90х годах, денег приносило много. Потом всё меньше и меньше..
В конце концов еще и обокрали офис на последнем этапе в середине 2000х.
Плюнул я на это дело и закрыл его нах. И занимаюсь уже 12 лет восстановлением данных с неисправных цифровых носителей любых форматов. И мухи не кусают.

Kalmykov
Телефон: 89216144414
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kalmykov » 12.08.2016 15:41:15

что-то вспомнил про эту тему...
автор уже выпустился? сервис открыл?

Belkins
Откуда: Из долины торсионных полей. Был отречён от форума с 02.12.2010 - вернулся. Присвоен лик святых ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Belkins » 12.08.2016 15:50:13

Ну если открыл то уже мог Закрыть раз 10))))

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 16.08.2016 22:39:26

Kalmykov писал(а):что-то вспомнил про эту тему...

Выпустился. Пока ничего не открывал. Это так, на уровне идеи мысль была)

cherkash22

Непрочитанное сообщение cherkash22 » 25.11.2016 22:28:14

Paladin писал(а):
Kalmykov писал(а):что-то вспомнил про эту тему...

Выпустился. Пока ничего не открывал. Это так, на уровне идеи мысль была)

мысля умерла?

ragnar777
Телефон: 89114962211

Непрочитанное сообщение ragnar777 » 25.07.2017 23:36:34

Смешно, но такая же идея посещает. Сам занимаюсь тем же, но в качестве хобби. Клиентов много, основная масса - постоянные, большинство - знакомые, родня, сослуживцы. Также планирую открыть мини-сервис, но у себя на территории. Для этого строю отдельное строение. Не профессионально заниматься (работа и так есть), а в качестве доп дохода. Район у меня перспективный, ибо очень много строят, у всех компы/ноуты/планшеты. И очень много жалоб на жлобство сервисов - конские цены и низкое качество работы. Сам часто после сервисов делаю, но за это беру больше. А вопрос нужно или нет надо решать так: пробуешь и смотришь как пойдет, иначе так и будет просто идея нереализованная. Закрыться всегда успеешь.

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 28.07.2017 20:50:01

сложным железным ремонтом тоже занимаетесь?

cherkash22

Непрочитанное сообщение cherkash22 » 28.07.2017 21:02:27

Paladin писал(а):сложным железным ремонтом тоже занимаетесь?

чипы имеешь в ввиду
занимаюсь бга-пайкой,и не только..весь функционал по ремонту,от простого до сложного
кроме трубок,там немного другая специфика но при желании берусь если не упирается в оборудование

Paladin

Непрочитанное сообщение Paladin » 07.06.2018 3:38:42

ragnar777 писал(а):Смешно, но такая же идея посещает. Сам занимаюсь тем же, но в качестве хобби. Клиентов много, основная масса - постоянные, большинство - знакомые, родня, сослуживцы. Также планирую открыть мини-сервис, но у себя на территории. Для этого строю отдельное строение. Не профессионально заниматься (работа и так есть), а в качестве доп дохода. Район у меня перспективный, ибо очень много строят, у всех компы/ноуты/планшеты. И очень много жалоб на жлобство сервисов - конские цены и низкое качество работы. Сам часто после сервисов делаю, но за это беру больше. А вопрос нужно или нет надо решать так: пробуешь и смотришь как пойдет, иначе так и будет просто идея нереализованная. Закрыться всегда успеешь.

А у вас как дела? Достроились, открылись?)